ПРОГРАММА 2019

День 1 - 11 Декабря

Повестка дня

Краткое описание повестки первого дня и ключевых тем для обсуждения

День 2 - 12 Декабря

Повестка дня

Краткое описание повестки второго дня и ключевых тем для обсуждения

Деловая программа

Молодежная программа

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ

Национальные проекты «Наука» и «Образование»;

Кооперация между наукой и бизнесом;

Наука и предпринимательство;

Карьерные траектории для молодых ученых и выпускников.

Молодежная программа

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ

Поддержка исследований и доступ к проектному финансированию;

Развитие института научного наставничества;

Цифровизация образования.


Программа мероприятий

Расписание мероприятий

Скачать PDF

10.00 - 11.00

Осмотр экспозиции ВУЗПРОМЭКСПО-2019

Осмотр экспозиции

Павильон «Форум»

Подробнее

10:00 - 11:30

Церемония торжественного открытия «ВУЗПРОМЭКСПО–2019»

Пленарное заседание

Пленарный зал

Подробнее

10:00 - 11:00

Подписание соглашения между КНИТУ и ООО "Газпром переработка Благовещенск"; ООО "Кука Раша"; ООО "Хайер Фридж Рус"

Подписание соглашения

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

10:00 - 12:00

Аддитивные технологии получения изделий из сплавов на основе алюминия: тренды, новые материалы, проектирование. Опыт компании РУСАЛ

Круглый стол

Стенд НИТУ «МИСИС», С3

Подробнее

10:00 - 18:00

Академический (научно-технологический) класс в московской школе

Молодежная программа

Стенд №82

Подробнее

10:00 - 18:00

Популяризация проектов профнавигации. Детские технопарки

Молодежная программа

Стенд С-17

Подробнее

12:00 - 14:00

Перспективы применения технологии холодного газодинамического напыления для аддитивного производства деталей и толстых покрытий из высокопрочных алюминиевых сплавов, медных сплавов и композитов

Круглый стол

Стенд НИТУ «МИСИС», С3

Подробнее

12:00 - 14:00

Научно-техническое сопровождение и кадровое обеспечение инновационного развития транспортной отрасли

Научная конференция

ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ)

ул. Образцова, дом 9, корпус I, Зал торжеств (корпус I, этаж II, ауд. 1201)

Подробнее

12:40 - 13:00

Подписание соглашения о сотрудничестве между «Астраханский государственный университет» и «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова» и «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Подписание соглашения

Зона подписания соглашений

Подробнее

12:40 - 13:10

Пресс-подход

Пресс-подход

Пресс - зона

Павильон Форум

Подробнее

13:00 - 13:45

Подписание меморандума между МГТУ «СТАНКИН» и университетом Дамаска

Подписание соглашения

Малый зал

Подробнее

13:00 - 19:00

Совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования

Совещание

Западный зал

Подробнее

13:30 - 14:30

50-летие ПАО "КАМАЗ"

Пресс-конференция

Зона презентаций и подписаний

Павильон Форум

Подробнее

13:30 - 15:00

Церемония открытия финала всероссийского конкурса молодежного технологического предпринимательства

Молодежная программа

Пленарный зал

Подробнее

13:30 - 15:00

Инструменты поддержки прорывных отечественных технологий для повышения конкурентоспособности экономики России

Дискуссия-презентация

НАУКА КАК ДРАЙВЕР ЭКОНОМИКИ

Стеклянный купол

Подробнее

13:30 - 15:00

Цифровая трансформация высшего образования: от модели AS IS к модели TO BE

Панельная дискуссия

ОБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ ФОРМАТЫ

Конференц-зал

Подробнее

13:30 - 15:30

Программа акселерации проектов финалистов конкурсов инновационных проектов аэрокосмической отрасли 2016-2019 годов

Молодежная программа

Пресс - зал

Подробнее

13:30 - 15:30

НОЦ: как достичь мирового уровня

Питч-сессия

НАУЧНАЯ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ

Зал фуршетов

Подробнее

13:30 - 18:00

Результаты федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и ее трансформация после 2020 года

Круглый стол

зал "Южный"

Подробнее

13:30 - 19:00

Финал всероссийского конкурса молодежного технологического предпринимательства среди студентов

Молодежная программа

Зал конкурса молодежного предпринимательства

Подробнее

13:30 - 19:00

Финал молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК»

Молодежная программа

Зал 7.2

Подробнее

13:45 - 15:15

Взаимодействие предприятий реального сектора экономики с вузами: наука, инновации, кадры

Круглый стол

Малый зал

Подробнее

14:30 - 15:00

Презентация технологического конкурса TechNet Contest

Презентация

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

14:30 - 16:00

Совещание "АО ИК АСЭ – МИФИ – НГТУ им. Алексеева

Совещание

Переговорная комната

Подробнее

14:30 - 16:00

Целевое обучение кадров в интересах Оборонно-промышленного комплекса: тенденции и перспективы

Круглый стол

Малый зал

Подробнее

15:00 - 15:30

Подписание соглашения между АО "ОДК" и МАИ

Подписание соглашения

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

15:00 - 17:00

Биомедицина. Биотехнологии

Круглый стол

Стенд НИТУ «МИСИС», С3

Подробнее

15:30 - 16:30

Демонстрация возможностей удаленного доступа к оборудованию быстрого прототипирования телекоммуникационных устройств при обучении проектных команд

Презентация

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

15:30 - 17:00

Перспективы недропользования Пермского края

Круглый стол

Пресс - зал

Подробнее

15:30 - 17:00

Инструменты коммерциализации университетских технологий

Круглый стол

Стеклянный купол

Подробнее

15:30 - 17:00

Цифровое будущее: молодежь меняет мир

Дискуссия

Малый зал

Подробнее

15:30 - 17:00

Репутационный менеджмент и маркетинговое продвижение вузов как инструмент конверсии в их капитализацию

Панельная дискуссия

Конференц зал

Подробнее

15:30 - 17:00

Репутационный менеджмент и маркетинговое продвижение вузов как инструмент конверсии в их капитализацию

Панельная дискуссия

Конференц - зал

Подробнее

15:30 - 18:00

Обмен лучшими практиками и проектами, создающими возможности для самореализации "Студенческие стажировки как социальный лифт"

Молодежная программа

Пленарный зал

Подробнее

16:00 - 17:30

Лучшие практики кооперации образовательных организаций высшего образования и научных организаций с государственными компаниями, реализующими ПИР

Круглый стол

НАУЧНАЯ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ

Зал фуршетов

Подробнее

16:15 - 17:45

Заседание экспертной группы по робототехнике (по приглашениям)

Заседание

Переговорная комната

Подробнее

17:00 - 17:30

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Общественной организацией «Ассоциация бережливых вузов» и Ассоциацией «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-продукты здорового питания»

Подписание соглашения

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

17:30 - 18:15

Мастер класс для университетов "Образовательные программы для промышленности: технологии заключения сделок"

Мастер класс для университетов

Малый зал

Подробнее

17:30 - 19:00

Актуальные вопросы цифровой трансформации российских вузов: сотрудничество ради прогресса

Открытая дискуссия

Стеклянный купол

Подробнее

17:30 - 19:00

Концепция развития бизнес-инкубаторов и акселерационных программ в университетах

Круглый стол

Конференц-зал

Подробнее

17:30 - 19:00

Трансформация образовательных программ

Коворкинг сессия

Пресс - зал

Подробнее

17:45 - 19:00

Подготовка высококвалифицированных кадров в сфере цифрового строительства и цифрового ЖКХ

Круглый стол

Зал фуршетов

Подробнее

10:00 - 11:30

Презентация результатов работы интенсива "Зимний остров": кадры для цифровой экономики

Панельная дискуссия

Пленарный зал

Подробнее

10:00 - 11:30

Твой стартап в университете: механизм развития студенческих стартап проектов «полного цикла» в логике концепции «Стартап как диплом». Взгляд от студента

Молодежная программа

Зал «Южный»

Подробнее

10:00 - 12:00

Технологическая модернизация предприятий АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности: проблемы цифровой трансформации

Дискуссия

Малый зал

Подробнее

10:00 - 12:00

Развитие инжиниринговых центров на базе образовательных организаций: истории успеха и дальнейшие планы

Проектная сессия

Пресс - зал

Подробнее

10:00 - 12:00

Университет - экосистема инноваций

Дискуссия

Конференц-зал

Подробнее

10:00 - 12:30

Кадры для науки: практики по развитию человеческого капитала в НОЦ

Круглый стол с элементами дискуссии

Зал фуршетов

Подробнее

10:00 - 16:00

Финал молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК»

Финал молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК»

Зал 7.2

Подробнее

10:00 - 16:00

Финал всероссийского конкурса молодежного технологического предпринимательства среди студентов

Финал всероссийского конкурса молодежного технологического предпринимательства среди студентов

Зал конкурса молодежного предпринимательства

Подробнее

10:00 - 18:00

Популяризация проектов профнавигации. Детские технопарки

Молодежная программа

Стенд С-17

Подробнее

10:00 - 18:00

Академический (научно-технологический) класс в московской школе

Реализация проекта

Молодежная программа

Стенд №82

Подробнее

11:00 - 13:00

Проблемы и перспективы сотрудничества Российских Вузов с промышленным сектором экономики

Круглый стол

Стенд НИТУ «МИСИС», С3

Подробнее

11:40 - 13:00

Персонализация обучения и управление на основе данных: как вузам справится с задачей подготовки кадров в условиях быстрой смены технологий

Панельная дискуссия

Пленарный зал

Подробнее

12:00 - 12:30

Повышение эффективности образовательного процесса с помощью нейротехнологий: практический кейс

Мастер-класс

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

12:00 - 14:30

Цифровые технологии

Заседание совета по приоритету Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации

Стеклянный купол

Подробнее

12:30 - 14:00

Эффективная команда «Точки кипения»: ключ на старт

Панельная дискуссия

Южный зал

Подробнее

12:30 - 14:00

Новый ландшафт современного образования

Панельная дискуссия

Пресс - зал

Подробнее

12:30 - 14:00

Формирование долгосрочных стратегических партнерств с университетами. Вызовы и перспективы

Круглый стол

Западный зал

Подробнее

12:30 - 14:00

Истории успеха - наука и бизнес

Питч-сессия

Постановление Правительства Российской Федерации № 218

Конференц-зал

Подробнее

12:30 - 14:30

Коллаборация науки, образования и бизнеса для обеспечения инновационного прорыва в аграрном секторе экономики России

Стратегическая онлайн-сессия

Малый зал

Подробнее

13:00 - 14:00

Практическая реализация цифровой трансформации образовательных процессов в НИУ МИЭТ на основе внедрения КИТП ОРИОКС

Презентация

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

13:00 - 15:00

Роль специализированных учебных научных центров в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России

Круглый стол

Зал фуршетов

Подробнее

14:30 - 16:00

Science Public Talk

Science Public Talk

Молодежная программа

Пленарный зал

Подробнее

14:30 - 16:00

Экспертная сессия по реализации национального проекта "Образование"

Экспертная сессия

закрытое мероприятие

Конференц - зал

Подробнее

14:30 - 16:00

Образование в целях устойчивого развития: глобальные вызовы для российской научно-образовательной повестки

Круглый стол

Пресс - зал

Подробнее

14:30 - 16:00

Менеджмент университетов и кадры

Круглый стол

Зал «Южный»

Подробнее

15:00 - 16:30

Современные подходы к студенческому самоуправлению. Роль студенческого самоуправления в реализации национального проекта "Образование"

Круглый стол

Малый зал

Подробнее

15:00 - 16:30

Подписание соглашения о сотрудничестве между АНО "Развитие человеческого капитала" и Комитетом по туризму города Москвы Подписание соглашения о сотрудничестве между АНО "Развитие человеческого капитала" и АО "Швабе" Подписание отложенных трудовых договоров

Подписание соглашения

Зона презентаций и подписаний

Подробнее

15:00 - 17:00

Совещание с руководителями медиацентров Российских университетов

Совещание

по приглашениям

Западный зал

Подробнее

15:30 - 17:00

Цифровое будущее: молодежь меняет мир

Дискуссия

Молодежная программа

Малый зал

Подробнее

15:30 - 17:00

От социальной эксклюзии к обществу равных возможностей: общественно-профессиональное обсуждение проектов нормативных и методических документов по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью

Круглый стол

Зал фуршетов

Подробнее

15:30 - 17:00

От предмета "технология" - к передовым научным исследованиям

Круглый стол

Стеклянный купол

Подробнее

17:00 - 18:00

Закрытие VI ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО–2019»

Заключительное заседание